Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 2 № 1456
i

Вы­бе­ри­те вер­ные суж­де­ния и за­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 

1)  Ре­ли­гия вли­я­ет на от­но­ше­ние ве­ру­ю­ще­го к окру­жа­ю­ще­му миру.

2)  Для ис­кус­ства ха­рак­тер­ны ло­гич­ность и до­ка­за­тель­ность вы­во­дов, кри­ти­че­ский ана­лиз ре­зуль­та­тов по­зна­ния.

3)  Нрав­ствен­ный долг  — это внут­рен­няя глу­бо­кая убеждённость че­ло­ве­ка в не­об­хо­ди­мо­сти того или иного по­ве­де­ния.

4)  Наука от­ра­жа­ет окру­жа­ю­щий мир в ху­до­же­ствен­ных об­ра­зах.

5)  Со­весть  — это спо­соб­ность са­мо­сто­я­тель­но опре­де­лять свои нрав­ствен­ные обя­зан­но­сти и тре­бо­вать от себя их вы­пол­не­ния, да­вать оцен­ку сво­е­му по­ве­де­нию.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1)  Ре­ли­гия вли­я­ет на от­но­ше­ние ве­ру­ю­ще­го к окру­жа­ю­ще­му миру. Да, верно. Ре­ли­гия вли­я­ет на ми­ро­воз­зре­ние людей.

2)  Для ис­кус­ства ха­рак­тер­ны ло­гич­ность и до­ка­за­тель­ность вы­во­дов, кри­ти­че­ский ана­лиз ре­зуль­та­тов по­зна­ния. Нет, не­вер­но. Это при­зна­ки науки.

3)  Нрав­ствен­ный долг  — это внут­рен­няя глу­бо­кая убеждённость че­ло­ве­ка в не­об­хо­ди­мо­сти того или иного по­ве­де­ния. Да, верно. Это опре­де­ле­ние дан­но­го по­ня­тия.

4)  Наука от­ра­жа­ет окру­жа­ю­щий мир в ху­до­же­ствен­ных об­ра­зах. Нет, не­вер­но. Это при­знак ис­кус­ства.

5)  Со­весть  — это спо­соб­ность са­мо­сто­я­тель­но опре­де­лять свои нрав­ствен­ные обя­зан­но­сти и тре­бо­вать от себя их вы­пол­не­ния, да­вать оцен­ку сво­е­му по­ве­де­нию. Да, верно. Это опре­де­ле­ние дан­но­го по­ня­тия.

 

Ответ: 135.

Источник: ВПР по об­ще­ст­во­зна­нию 8 класс 2022 год. Ва­ри­ант 13